Каталог товаров

Причины неисправности ТЭНа. Как проверить ТЭН и как определить неисправность ТЭНа или другого нагревателя?!

Категории

Одной из главных причин неправильной работы или выхода из строя стиральных машин, водонагревателей, бойлеров и других приборов – является неисправность ТЭНа. Источником неполадки могут быть различные факторы: неправильная эксплуатация или подключение, скачки напряжения в сети, жесткая вода.

Основные причины поломок

  1. Накипь. Избыточное содержание солей(калий, магний и тд), присутствующее в воде, превращается в твердый плохо-растворимый осадок. Образование накипи приводит к нарушению работоспособности устройства из-за возникающего перегрева. Следствием перегрева становится деформация/повреждение корпуса или перегорание нити. Чтобы продлить срок службы нагревателя стоит проводить чистку от известковых отложений.

 

  1. Обрыв нити. Если нагревающая нить перегорает в следствии короткого замыкания сети, происходит размыкание цепи, и оборудование перестаёт работать.

 

  1. Пробой на корпус. Электрическая энергия передается на корпус прибора при износе или деформации изоляционного слоя нагревателя. Это может привести к срабатыванию защиты и прекращению подачи электричества.

 

Факторы приводящие неполадкам

Создание благоприятной среды и защита от воздействия негативных факторов способствует долгому сроку службы нагревателя. Рассмотрим основные причины поломки ТЭНа:

  1. Неисправность прибора контроля температуры(термостата). Некорректный контроль теплового уровня воды может привести к перегреву и выходу из строя ТЭНа. Распознать поломку термостата очень тяжело без специального оборудования и знаний. При появлении признаков неполадки бытовых приборов следует вызвать специалиста по ремонту.
  2. Жесткость воды. Избыток солей - частая проблема водопроводов. Использование специальных фильтров в доме поможет уменьшить или вовсе избежать влияния этого неблагоприятного фактора на прибор.
  3. Скачки уровня напряжения. Работоспособность нагревателя напрямую зависит от стабильности напряжения. Внезапные скачки в сети могут привести к поломке. Установка стабилизатора напряжения решит данную проблему.
  4. Расход анода. Магниевые анод в современных нагревателя выполняют защитную функцию. Его расход происходит с течение времени, в процессе работы нагревателя и ведет к преждевременному выходу из строя нагревателя. Данная проблема решается заменой анода на новый.

Правильная эксплуатация и соблюдение инструкций позволит продлить срок службы нагревателя. В большинстве случаев при выходе из строя неисправный нагреватель подлежит замене. Ремонт нагревателя – крайне сложный процесс.

Определение неисправностей нагревателя

При выходе из строя нагревательного элемента в бытовом приборе, стоит быстро определить вид поломки и вызвать специалиста. Часто встречающиеся виды поломок на примере стиральной машины:

  1. Порошковые разводы на белье и одежде, плохое качество стирки(не отстирывает) – это признаки выхода из строя ТЭНа. Недостаточный нагрев воды во время стирки ведет к неправильной работе стиральной машины.
  2. Неприятный запах после стирки – первый признак неправильной работы системы машины. Данная ситуация влечет за собой неисправность ТЭНа.
  3. Срабатывание защитного автомата. Это признак пробоя на корпус. В этом случае запрещено выключать прибор в сеть до проведения ремонтных работ.
  4. Нарушения в программе стиральной машины. Такой фактор говорит о нарушении процесса нагрева воды.

Стоит отметить что ремонт или диагностика любой техники без специальных знаний может привести к серьезным травмам, а также другим поломкам техники.

Диагностика ТЭНа

Определить наличие неисправностей можно следующими методами:

  1. Внешний осмотр. Осмотрев ТЭН снаружи можно определить цел или нет корпус, а также наличие повреждений разной степени тяжести. К повреждениям относят: царапины, вздутие корпуса, трещины.
  2. Проверка с помощью специальных приборов: тестера, мультиметра. Проверка сопротивления и сверка с другими показателями нагревателя в нормальных условиях. Если данные отличаются, то ТЭН следует заменить.
  3. Прозвон на наличие пробоев. На тестере выставляется режим прозвонки. Наличие сигнала свидетельствует о неисправности нагревателя.

Стоит отметить,  что при обратной сборке устройства необходимо соблюдать осторожность. Неправильное подключение элементов прибора может привести к короткому замыканию и выходу  устройства из строя. При возникновении любых неисправностей ТЭНа или их признаков стоит вызвать квалифицированного человека для проведения диагностики.

Как продлить срок эксплуатации

Соблюдение рекомендаций, а также устранение  причин поломки нагревателя, позволяют продлить срок службы бытовой техники(водонагреватель, стиральная машина и тд.). Следует запомнить несколько важных правил:

  1. Установите стабилизатор напряжения, для своевременного предотвращения скачков напряжения.
  2. Используйте специальный фильтр для смягчения воды. Качественные фильтры легко справляются с образованием накипи.
  3. Контролируйте состояние магниевого анода. Расход большей части анода может говорить о скорой его замене.
  4. Средний температурный режим. Долгая эксплуатация прибора на высоких температурах влечет быстрый износ и выход из строя нагревателя.

При возникновении неисправности ТЭНа, его можно заменить на оригинальный или же качественный аналог. Компания «Р.О.С.НАГРЕВ» предоставляет большой выбор запчастей высшего стандарта качества для восстановления работоспособности бытового прибора. Установка запчастей вернёт устройство в работу и позволит сохранить время и деньги.

( 1 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Гарантия на продукцию 1 год
Гарантия на продукцию 1 год
Быстрая доставка по России
Быстрая доставка по России
Собственное производство
Собственное производство
Бесплатный расчет и проект
Бесплатный расчет и проект